• Youtube
  • google+
  • twitter
  • facebook

ঝালকাঠিতে নির্বাচনী সহিংসতা ক্রমেই বাড়ছে

বরিশাল টাইমস রিপোর্ট৬:২৭ অপরাহ্ণ, মার্চ ১৮, ২০১৬

ঝালকাঠি: নির্বাচন কমিশন ঘোষিত ১ম ধাপে অনুষ্ঠিত ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে ঝালকাঠি জেলার ৪ উপজেলার ৩১টি ইউনিয়নে চলছে প্রার্থীদের দৌঁড়ঝাপ ও তুমুল হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। ভোটাদের মন জয় করতে বিভিন্ন আশা আকাঙ্খার ঝুড়ি নিয়ে প্রার্থীরা ছুটছেন। দিন-রাত সমান তালে নির্বাচনী গণসংযোগ ও উঠান বৈঠকে নির্ঘুম রাত কাটছে তাদের। এ নির্বাচনকে সামনে রেখে তৃনমূল পর্যায়ে আ’লীগ ও অংগ-সহযোগী সংগঠনগুলোতে দুই/তিনটি গ্রুপিং সৃষ্টি হয়েছে। বিশেষ করে ক্ষমতাশীন দলের মনোনীত ও বিদ্রোহী গ্রুপের মধ্যে চলছে দফায় দফায় সংঘর্ষ-সহিংসতা ও ভাংচুর-লুটপাট। এসব সংঘর্ষের ঘটনায় সাধারন মানুষের মধ্যে চাপা আতংক ছড়িয়ে পরলেও পুলিশ সহ আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা তাদের সামলাতে ও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে হিমসিম খাচ্ছে।

জেলায় চেয়ারম্যান পদে ১২২ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এর মধ্যে ঝালকাঠি সদর উপজেলার ৯টি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে ৩৫ জন, নলছিটি উপজেলার ১০টি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে ৩১ জন, রাজাপুর উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে ২৩ জন, কাঠালিয়া উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে ৩৩ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এরমধ্যে সদর উপজেলার ৯টি ইউনিয়নে ক্ষমতাশীন আ’লীগের ৮ জন, নলছিটি উপজেলার ১০টি ইউনিয়নে ৬জন, রাজাপুর উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে ৪ জন ও কাঠালিয়া উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে ৭ জন সহ মোট ২৫জন ক্ষমতাশীন দলের নেতা বিদ্রোহী প্রার্থী হিসাবে প্রতিদ্বন্দিতা করায় সহিংস ঘটনায় আইন শৃঙ্খলা বাহিনী কঠোর ব্যবস্থা গ্রহন করতে পারছে না বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

সদর উপজেলা :
গাভারামচন্দ্রপুর ইউনিয়নে মো. গোলাম মাওলা শেরওয়ানী (নৌকা), বিএনপি মনোনীত সৈয়দ হুমায়ুন কবীর (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) আব্দুল খালেক (আনারস), আমিনুল ইসলাম লিটন (মোটরসাইকেল), এএসএম শাখাওয়াত হোসেন (চশমা)।

বিনয়কাঠি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন আওয়ামী লীগ মনোনীত মো. সাইফুল ইসলাম খান (নৌকা), বিএনপি মনোনীত টিএম সেলিম (ধানের শীষ)। নবগ্রাম ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে প্রতিদ্বন্দিতা করছেন আওয়ামী লীগ মনোনীত মো. মুজিবুল হক আকন্দ (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. আনিচুর রহমান (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. আপেল মাহমুদ (হাতপাখা) স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) ওয়ালিউর রহমান হিরু (আনারস)। কেওড়া ইউনিয়নে মোয়াজ্জেম হোসেন (নৌকা), বিএনপি মনোনীত এমএ মান্নান লাভু (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. মহিউদ্দিন তালুকদার মঈন (অটোরিকশা), আবু সাইদ খান (আনারস)। কির্ত্তীপাশা ইউনিয়নে মো. আব্দুস শুক্কুর মোল্লা (নৌকা), বিএনপি মনোনীত রাজা নাজমুল ইসলাম (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. হুমায়ুন কবীর (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) আ. রহিম মিয়া (আনারস)।

বাসন্ডা ইউনিয়নে মোবারক হোসেন মল্লিক (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. ইউনুচ আলী খান (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. হাবিবুর রহমান (আনারস)। গাবখান ধাঁনসিড়ি ইউনিয়নে মো. সহিদুল ইসলাম (নৌকা), বিএনপি মনোনীত এসএম জহির উদ্দিন কবীর (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) একেএম জাকির হোসেন (আনারস), মো. মনির হোসেন হাওলাদার (ঘোড়া)। শেখেরহাট ইউনিয়নে মো. নুরুল আমীন খান (নৌকা), বিএনপি মনোনীত গাজী মো. সাইদুর রহমান বাচ্চু (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. বজলুল করীম খান (আনারস), মো. মমিন খান (টেলিফোন)। ভোটার সংখ্যা রয়েছে ১০ হাজার ৯৯২ জন। নথুল্লাবাদ ইউনিয়নে রেজাউল কবীর (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. শাহ আলম মোল্লা (ধানের শীষ), জাতীয় পার্টি মনোনীত মো. সালাহউদ্দিন (লাঙ্গল), স্বতন্ত্র প্রার্থী আকতার হোসেন হাওলাদার ( টেলিফোন)।

নলছিটি উপজেলা :
মগড় ইউনিয়নে মো. শাহীন হাওলাদার (নৌকা), বিএনপি মনোনীত কাজী আমিনুল ইসলাম আমিন কাজী (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. হুমায়ুন কবীর মল্লিক (হাতপাখা)। দপদপিয়া ইউনিয়নে সোহরাফ হোসাইন বাবুল মৃধা (নৌকা), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত জাকির হোসেন (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. মিজানুর রহমান (আনারস) ও তার স্ত্রী সুমনা রহমান (মোটরসাইকেল)।

ভৈরবপাশা ইউনিয়নে নাসির উদ্দিন আহমেদ (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. আবুল বাশার চৌধুরী (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত কামাল হোসেন (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. নুরুজ্জামান সেলিম (আনারস)। রানাপাশা ইউনিয়নে মো. মাসুদুর রহমান (নৌকা), বিএনপি মনোনীত আ. রশিদ মিয়া (ধানের শীষ)। মোল্লারহাট ইউনিয়নে মো. কবির হোসেন হাওলাদার (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. আব্দুস সালাম (ধানের শীষ)। কুলকাঠি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন আওয়ামী লীগ মনোনীত মো. আক্তারুজ্জামান হাওলাদার (নৌকা), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত কামাল হোসেন (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী সবুজ হাওলাদার (আনারস)। নাচনমহল ইউনিয়নে মো. সিদ্দিকুর রহমান (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. মহসিন ইমাম সিকদার (ধানের শীষ)।

সুবিদপুর ইউনিয়নে মো. আ. মান্নান সিকদার (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. নজরুল ইসলাম শাহীন (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. নুরুজ্জামান (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. আমির সোহেল মল্লিক (চশমা), মিজানুর রহমান (ঘোড়া), আ. রহিম হাওলাদার (আনারস)। সিদ্ধকাঠি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতা নির্বাচিত হয়েছেন আওয়ামী লীগ মনোনীত নৌকা প্রতীকে জেসমিন আক্তার। কুশঙ্গল ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে মো. আলমগীর হোসেন (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. কাওছার উল্লাহ (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. মতিয়ার রহমান সরদার (আনারস), মো. জাকির হোসেন হাওলাদার।

রাজাপুর উপজেলা :
সাতুরিয়া ইউনিয়নে মো. সিদ্দিকুর রহমান (নৌকা), বিএনপি মনোনীত হাবিবুর রহমান কাজী (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী (বিএনপির বিদ্রোহী) মো. হেমায়েত হোসেন (আনারস)। বড়ইয়া ইউনিয়নে আওয়ামী লীগ মনোনীত মো. শাহ আলম মিয়া (নৌকা), বিএনপি মনোনীত রফিকুল ইসলাম (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. জয়নাল আবেদীন (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) জাহিদুল আবেদীন (আনারস)।

গালুয়া ইউনিয়নে মুজিবুল হক কামাল (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. ওয়ালিয়েল হাসানাত হাফিজ (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. জহুরুল হক গাজী (আনারস)। মঠবাড়ি ইউনিয়নে মোস্তফা কামাল সিকদার (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. সাইদুল ইসলাম খান (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. আব্দুল আউয়াল (হাতপাখা), স্বতন্ত্র প্রার্থী (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. আব্দুর রব (আনারস)।

রাজাপুর সদর ইউনিয়নে মো. আনোয়ার হোসেন মৃধা মজিবর (নৌকা), বিএনপি মনোনীত জিএম কামরুল আলম সগীর (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত  মো. আল আমিন রুমান (হাতপাখা), জাতীয় পার্টি জেপি নাসির উদ্দিন তালুকদার (বাইসাইকেল), স্বতন্ত্র (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) প্রার্থী মো. নজরুল ইসলাম (আনারস), এমএ করিম সিকদার (মোটরসাইকেল)। শুক্তাগড় ইউনিয়নে মো. মজিবুল হক (নৌকা), বিএনপি মনোনীত তালুকদার আবুল কালাম আজাদ (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র প্রার্থী  মো. আনোয়ার হোসেন (আনারস)।

কাঠালিয়া উপজেলা :
আমুয়া ইউনিয়নে মো. আমিরুল ইসলাম (নৌকা), বিএনপি মনোনীত আক্তার হোসেন মীর বহর (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত আমীর গাজী (হাতপাখা), জাতীয় পার্টি জেপি মনোনীত মো. সোহাগ (বাইসাইকেল), স্বতন্ত্র (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) প্রার্থী মো. হুমায়ুন কবীর (আনারস) ও মো. মজিবুর রহমান (ঘোড়া)। চেচরীরামপুর ইউনিয়নে মো. জাকির হোসেন (নৌকা), বিএনপি মনোনীত আলী হায়দার মিয়া (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মো. মাইনুল হোসেন হাওলাদার (হাতপাখা), জাতীয় পার্টি জেপি মনোনীত মো. আব্দুল মালেক খান (বাইসাইকেল)।

পাটিখালঘাটা ইউনিয়নে শিশির দাস (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. ইউসুফ আলী (ধানের শীষ), জাতীয় পার্টি জেপি মনোনীত মো. আবজাল মোল্লা (বাইসাইকেল), স্বতন্ত্র প্রার্থী মো.সহিদুল ইসলাম (আনারস), মো. হারুন মিয়া (ঘোড়া), মো. আনোয়ার হোসেন মোল্লা (চশমা)। শৌলজালিয়া ইউনিয়নে মাহমুদ হোসেন রিপন (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. জিয়াউল হোসেন (ধানের শীষ), জাতীয় পার্টি মনোনীত মোহাম্মদ মোদাচ্ছের হোসেন খান (লাঙ্গল), জাতীয় পার্টি জেপি মনোনীত মো. রবিউল ইসলাম (বাইসাইকেল), স্বতন্ত্র (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) প্রার্থী মো. তরিকুল ইসলাম বুলবুল (আনারস)।

কাঠালিয়া সদর ইউনিয়নে মো. গোলাম কিবরিয়া সিকদার (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. নাসির উদ্দিন মুন্সি (ধানের শীষ), স্বতন্ত্র (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) প্রার্থী মো. মেহেদী হাসান (আনারস)। আওরাবুনিয়া ইউনিয়নে মো. জাহাঙ্গির হোসেন (নৌকা), বিএনপি মনোনীত মো. নুরুল ইসলাম তালুকদার (ধানের শীষ), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মনোনীত মোহাম্মদ আবু হানিফ হাওলাদার (হাতপাখা), স্বতন্ত্র (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) প্রার্থী এইচএম আল মামুন (আনারস), কানিজ ফাতিমা জুতি (টেবিল ফ্যান), (আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী) মো. কামরুজ্জামান নকীব (ঘোড়া), মো. আফজাল হোসেন নকীব (মোটরসাইকেল), মো. আমজাদ হোসেন সিকদার (চশমা)।

লাইভ

টপ